NATATION SYNCHRONISÉE



vers la saison 2007-2008

vers la saison 2008-2009

vers la saison 2009-2010

vers la saison 2010-2011

vers la saison 2011-2012

vers la saison 2012-2013

vers la saison 2013-2014

vers la saison 2014-2015


NATATION SYNCHRONISÉE SAISON 2013 - 2014

  Le livret de la nageuse cycle 1
  Le livret de la nageuse cycle 2

Matériel nécessaire lors des Entraînements

Matériel nécessaire lors des compétitions

Calendrier prévisionnel des compétitions

Date Groupe Programme Lieu
dimanche 6 octobre 2013 débutantes et groupe Virginie pass'sport de l'eau CHATEAUDUN
lundi 11 novembre 2013 Cycles 1; Cycles 1; Pass'compet Improvisation FLEURY LES AUBRAIS
samedi 16 novembre 2013 Espoirs; Juniors Journée automne ANCENIS
dimanche 1er décembre 2013 cycle 1 danse, propulsions, figures LA CHAPELLE ST MESMIN
samedi 14 décembre 2013 Débutantes et groupe Virginie Pass'sport de l'eau BONNEVAL
dimanche 15 décembre 2013 Cycles 2; Pass'compet Danse, Propulsions; Figures TOURS
dimanche 26 janvier 2014 Cycle 1 Danse, Propulsions; Figures SARAN
dimanche 2 février 2014 Cycle 2 Danse, Propulsions; Figures LA CHAPELLE ST MESMIN
samedi 8 février 2014 Espoirs; juniors journées d'hiver TOURS
dimanche 16 février 2014 Cycle 1 Danse, Propulsions; Figures FLEURY LES AUBRAIS
samedi 15 mars 2014 Débutantes Pass'sport de l'eau CHARTRES "ODYSSÉE"
dimanche 16 mars 2014 Cycle 2 Danse, Propulsions; Figures ???
22 et 23 mars 2014 Intersocle Danse, Propulsions; Figures ANGERS
12 et 13 avril 2014 Cycle 1;Cycle 2 Toutes les épreuves ???
jeudi 8 mai 2014 Cycle 1;Cycle 2; Promotion Ballets SARAN
samedi 24 mai 2014 Débutantes Pass'sport de l'eau CHARTRES "ODYSSÉE"
dimanche 1er juin Cycle 1;Cycle 2; Promotion sur qualification ballets HEROUVILLE
21 et 22 juin 2014 Cycle 1;Cycle 2; Pass'compet Toutes les épreuves ???
Samedi 28 juin 2014 Toutes catégories Gala de natation synchronisée CHARTRES "ODYSSÉE"

 

Entraînements des groupes

Horaires d'arrivée sur le bord du bassin

    
Débutantes
Mercredi, avec Rodolphe17H00-18H00
Jeudi, avec Evelyne 18H45-20H30
Cycle 1 débutant(e)s
Lundi, avec Rodolphe et Virginie18H45-20H00
Mardi et jeudi, avec Virginie18H45-20H30
Cycle 1
Lundi, avec Rodolphe18H45-20H00 (en fonction du planning)
Mardi, avec Evelyne18H45-20H30
Jeudi, avec Céline18H45-20H30
Cycle 2
Mardi, avec Céline18H échauffement à sec avec Frédérique
18H45-20H30
Jeudi, avec Céline18H échauffement à sec avec Frédérique
18H45-20H30
Adultes
Jeudi20H30-22H00
Vendredi20H30-22H00

Nous aurons besoin de parents accompagnateurs, merci de vous faire connaître auprès des entraîneurs.

Une semaine de stage du 22 au 25 avril sera organisée pour tous les groupes

Le gala est fixé à la date du samedi 28 juin 2014.

Renseignements complémentaires, informations diverses.